+7 495 690 7983 info@fks.ru

С 7 по 10 сентября в Волгограде при поддержке Министерства Культуры РФ прошли мероприятия Международного культурного центра «Перекресток культур», большого культурного события международного уровня.  Артисты из России, Великобритании, Польши, Франции, Китая, Сербии и других стран приехали в город на Волге для объединения творческих усилий в память о Великой отечественной войне.

В течение 3 дней на площадках музея-заповедника  «Сталинградская битва» и Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова шли творческие лаборатории, разделенные на секции «Литература и перевод», «Музыка» и «Фотоискусство», под руководством профессиональных экспертов. Для максимального погружения иностранных гостей в атмосферу истории Волгограда и России, в атмосферу самой крупной битвы в истории человечества, для них была организована экскурсия на Мамаев курган и в музей-заповедник «Сталинградская битва».

«Это самая большая военная экспозиция и памятник павшим, которые я видел когда-либо», — говорит шотландский поэт и переводчик Томас Бивитт, большой поклонник русской культуры и автор профессиональных поэтических переводов на английский язык произведений М.Ю. Лермонтова, В. Высоцкого, а также советских военных и послевоенных песен – таких, как «Темная ночь», «Он не вернулся из боя» и других.

«Находясь здесь, в Волгограде, очень хорошо чувствуешь и действительно понимаешь весь масштаб этой огромной войны, становишься сопричастен этим великим событиям, страданиям обычных людей, и гораздо лучше понимаешь всю значимость Победы для России, для российской истории и культуры», — подчеркивает Томас.

Одним из самых интересных событий программы стал семинар и мастер-класс известного сербского фотографа, директора Белградского центра развития фотографии Звездана Манчича, сотрудничавшего за свою 20-летнюю профессиональную карьеру с крупнейшими изданиями и информационными агентствами планеты, такими, как «Ассошиэйтед Пресс», Рейтер, журналами «Шпигель», «Штерн» и многими другими. Лучшие работы Звездана посвящены военной тематике, и именно это послужило основой для семинара, тесно связанного с главным событием истории Волгограда. В рамках творческой лаборатории ее участники, волгоградцы, как профессиональные фотографы, так и любители, энтузиасты фотоискусства отправились в «фотокросс» по городу. Наиболее удачные фотографии были отобраны Звезданом Манчичем и экспонированы в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова в течение всех дней работы МКЦ стала местом встречи меломанов и работы творческой лаборатории «Музыка», на которой молодые музыканты со всей России, объединенные в сводный оркестр, под строгим управлением дирижеров Юрия Кавича и Владимира Керна и совместно с зарубежными артистами разрабатывали музыкальную программу, посвященную памяти войны и Сталинградской битвы.

Итогом работы творческой лаборатории 9 сентября стал концерт в Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова. Концерт открыли сольные выступления молодых артистов, студентов высших музыкальных учебных заведений из самых разных регионов России совместно с иностранными солистами.

С отдельными сольными номерами выступили пианист из Франции Гуильем Фабр, мастерски исполнивший «Думку» П.И. Чайковского, а также оперная певица Клаудия Корженевска из Польши. Во втором отделении концерта Сводный оркестр российских исполнителей — студентов Волгоградской консерватории, региональных музыкальных вузов, Государственной классической Академии имени Маймонида под управлением известного дирижера Владимира Керна исполнил, совместно с Клаудией Корженевской и Томасом Бивиттом, под аплодисменты зрительного зала такие известные песни, как «Смуглянка», «Жди меня», а также «Праздничную увертюру» Д.Шостаковича.

Окончательным подведением итогов программы «Перекрестка культур» стало 10 сентября. В первой половине насыщенного дня в музее-заповеднике «Сталинградская битва» прошла научно-практическая конференция, посвященная восприятию образа Великой Отечественной Войны различными поколениями через призму искусства и значимость этого восприятия для воспитания настоящего патриотизма. Выступавшие с докладами участники конференции, среди которых были представители Министерства культуры РФ, администрации г.Волгограда, музея-заповедника «Сталинградская битва», а также иностранные участники МКЦ Томас Бивитт и Звездан Манчич, особенно подчеркнули важность бережного сохранения памяти о войне и передачи ее грядущим поколениям. Отдельно участники конференции отметили важность искусства, как носителя этой памяти и основного способа ее передачи – в первую очередь, через эмоциональное вовлечение, через фотографию и музыкально-поэтические документы эпохи, наиболее глубоко отражающие опыт поколения, пережившего войну и доносящие до молодежи яркие и искренние моменты этого опыта.

Кульминацией событий Международного культурного центра стал большой гала-концерт на Площади Героев Мамаева Кургана. Волгоградцы, пришедшие в этот день на место памяти павших, стали участниками настоящего музыкального праздника. Со сцены прозвучали легендарные советские песни на русском и английском языках в исполнении зарубежных солистов Томаса Бивитта и Клаудии Корженевской, в сопровождения сводного оркестра под управлением Владимира Керна. К оркестру также присоединились зарубежные мастера – скрипачка Маина Ле Бри (Франция), пианисты Чжао Юнь (КНР) и Гуильем Фабр (Франция), певец Лю Инь Лун (КНР). Среди песен, прозвучавших в исполнении международного состава были знаменитые и любимые «Темная ночь», «Эх, дороги», «Смуглянка» и другие, тепло принятые собравшейся аудиторией. Также сводный симфонический оркестр совместно с зарубежными солистами исполнил Первый концерт П.И. Чайковского. Всем участникам мероприятий МКЦ, музыкантам и экспертам в торжественной обстановке были вручены почетные грамоты и дипломы с благодарностями.

«Задача МКЦ в Волгограде – устанавливать культурные связи молодежи разных стран с целью сохранения исторической памяти Великой войны и понимания той роли, которую сыграли наши соотечественники в этой Победе», — подчеркнула в своем выступлении заслуженный работник культуры РФ Юлия Борисовна Большакова, и эта задача была полностью выполнена.

Мероприятия Международного Культурного Центра «Перекресток культур» в Волгограде стали заметным событием в культурной жизни города и привлекли значительное количество внимания горожан, прессы, специалистов в области музыки, литературы, фотографии. Для волгоградцев семинары, мастер-классы и лаборатории МКЦ стали великолепной возможностью получить уникальный творческий опыт из «первых рук» профессионалов мирового уровня, перенять знания и методики и использовать их для личного и профессионального развития. Зарубежные гости были обрадованы и впечатлены потрясающей атмосферой города-героя Волгограда, красотой его великолепных памятников мирового уровня, доброжелательностью и теплотой волгоградцев, их творческим энтузиазмом и основательностью в сохранении памяти героев Великой Отечественной Войны. События войны, героизм защитников Сталинграда открылись для иностранных участников МКЦ с новой, неизвестной ранее для них стороны и обязательно найдут свое отражение в их дальнейшем творчестве.